english  | Impressum | KIT

KIT-CERT

D-76128 Karlsruhe
Tel.: +49 721 608-45678
Fax: +49 721 608-9-45678
E-Mail: certBzf1∂kit edu
Bürozeiten: 09:00-17:00 Uhr
Zeitzone: UTC+1
(UTC+2 Sommerzeit)

Mitgliedschaften

CERT-Verbund

FIRST - Forum of Incident Response and Security Teams

Trusted Introducer

KIT-CERT-PGP-Schlüssel

Das KIT-CERT verwendet PGP zur Absicherung von E-Mail-Kommunikation. Sowohl die Team-Keys als auch die Keys der einzelnen Teammitglieder sind auf den üblichen öffentlichen PGP-Keyservern sowie auf den Webseiten des KIT-CERT verfügbar. In der folgenden Tabelle sind Links zu allen einschlägigen PGP-Schlüsseln zusammengefasst.

 

Team- und Mitgliederschlüssel des KIT-CERT

  Key-ID MIT-Keyserver KIT-Webserver
KIT-CERT (cert@kit.edu)
0x291D553CD742DE72
Schlüssel Schlüssel
Abuse (abuse@kit.edu)
0x83314ABC28851430
Schlüssel Schlüssel
Dussa, Tobias (tobias.dussa@kit.edu)
0x34E7F72A236636AE
Schlüssel Schlüssel
Lang, Matthias (matthias.lang@kit.edu)
0x6E3A6C3BC75C6BE0
Schlüssel Schlüssel
Lorenz, Andreas (andreas.lorenz@kit.edu)
0xBE0B951014F876AE
Schlüssel Schlüssel
Neumann, Uwe (uwe.neumann@kit.edu)
0xB2595503A676F2B1
Schlüssel Schlüssel
Reese, Heiko (heiko.reese@kit.edu)
0xAE8DA3E6A86CD3C0
Schlüssel Schlüssel
Stadie, Ulrich (ulrich.stadie@kit.edu)
0x36A1FF3A42872F22
Schlüssel Schlüssel

Ehemalige Team- und Mitgliederschlüssel des KIT-CERT

  Key-ID MIT-Keyserver KIT-Webserver
Epting, Ursula (ursula.epting@kit.edu)
0x689746A1114BAFF3
Schlüssel Schlüssel
Weis, Simon (simon.weis@kit.edu)
0x91FFB3A05D2BE743
Schlüssel Schlüssel