english  | Impressum | KIT

KIT-CERT

D-76128 Karlsruhe
Tel.: +49 721 608-45678
Fax: +49 721 608-9-45678
E-Mail: certIno5∂kit edu
Bürozeiten: 09:00-17:00 Uhr
Zeitzone: UTC+1
(UTC+2 Sommerzeit)

Mitgliedschaften

CERT-Verbund

FIRST - Forum of Incident Response and Security Teams

Trusted Introducer

X.509-Zertifikate

 Die E-Mail-Kommunikation mit dem KIT-CERT kann alternativ zu PGP-Schlüsseln auch mit X.509-Zertifikaten und S/MIME abgesichert werden. S/MIME wird von den meisten modernen Mailprogrammen zur Mailabsicherung angeboten. Die X.509-Zertifikate der einzelnen Teammitglieder sowie die Teamzertifikate können hier im PEM- und DER-Format heruntergeladen werden. Außerdem sind noch PGP-Signaturen der X.509-Zertifikate verfügbar. Alle X.509-Zertifikate des KIT-CERT wurden von der Zertifizierungsstelle des KIT ausgestellt.

X.509-Zertifikate des KIT-CERT und der einzelnen Teammitglieder
  Hashwert DER-Format PEM-Format
KIT-CERT (cert@kit.edu)
870d8e94
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Abuse (abuse@kit.edu)
dc50cbee
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Dussa, Tobias (tobias.dussa@kit.edu)
2be3f3eb
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Lorenz, Andreas (andreas.lorenz@kit.edu)
113ac9bb
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Reese, Heiko (heiko.reese@kit.edu)
f2cccef6
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Stadie, Ulrich (ulrich.stadie@kit.edu)
0349c420
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)

Alterativ können alle Zertifikate auch direkt bei der KIT-CA bezogen werden.

X.509-Zertifikate ehemaliger Teammitglieder
  Hashwert DER-Format PEM-Format
Epting, Ursula (ursula.epting@kit.edu)
1e73df63
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Weis, Simon (simon.weis@kit.edu)
c76df1a1
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)