english  | Impressum | KIT

KIT-CERT

D-76128 Karlsruhe
Tel.: +49 721 608-45678
Fax: +49 721 608-9-45678
E-Mail: certLhw2∂kit edu
Bürozeiten: 09:00-17:00 Uhr
Zeitzone: UTC+1
(UTC+2 Sommerzeit)

Mitgliedschaften

CERT-Verbund

FIRST - Forum of Incident Response and Security Teams

Trusted Introducer

Downloads

Teambeschreibung gemäß RFC 2350

Die Teambeschreibung des KIT-CERT gemäß RFC 2350 sowie dessen PGP-Signatur steht als PDF-Datei (PGP-Signatur) sowie im Textformat (PGP-Signatur) zur Verfügung.

PGP-Schlüssel und X.509-Zertifikate

Die vom KIT-CERT verwendeten PGP-Teamschlüssel und PGP-Mitgliederschlüssel sowie die aktuellen X.509-Zertifikate des KIT-CERT und seiner Mitglieder stehen im DER- und PEM-Format nebst den jeweiligen PGP-Signaturen zum Download zur Verfügung.

PGP-Schlüssel und X.509-Zertifikate des KIT-CERT und seiner Mitglieder
  PGP-Schlüssel X.509-Zertifikate
DER-Format PEM-Format
KIT-CERT (cert@kit.edu) Schlüssel Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Abuse (abuse@kit.edu) Schlüssel Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Dussa, Tobias (tobias.dussa@kit.edu) Schlüssel Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Lang, Matthias (matthias.lang@kit.edu) Schlüssel Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Lorenz, Andreas (andreas.lorenz@kit.edu) Schlüssel Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Neumann, Uwe (uwe.neumann@kit.edu) Schlüssel Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Reese, Heiko (heiko.reese@kit.edu) Schlüssel Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)
Stadie, Ulrich (ulrich.stadie@kit.edu) Schlüssel Zertifikat
(PGP-Signatur)
Zertifikat
(PGP-Signatur)


In der folgenden Tabelle sind Links zu allen X.509-Zertifikaten des KIT-CERT und seiner Mitglieder zusammengestellt.

Historische X.509-Zertifikate des KIT-CERT und seiner Mitglieder
  DER-Format PEM-Format
KIT-CERT (cert@kit.edu) 2014-2017
(PGP-Signatur)
2012-2015
(PGP-Signatur)
2009-2012
(PGP-Signatur)
2014-2017
(PGP-Signatur)
2012-2015
(PGP-Signatur)
2009-2012
(PGP-Signatur)
Abuse (abuse@kit.edu) 2014-2017
(PGP-Signatur)
2012-2015
(PGP-Signatur)
2009-2012
(PGP-Signatur)
2014-2017
(PGP-Signatur)
2012-2015
(PGP-Signatur)
2009-2012
(PGP-Signatur)
Dussa, Tobias (tobias.dussa@kit.edu) 2014-2017
(PGP-Signatur)
2011-2014
(PGP-Signatur)
2008-2011
(PGP-Signatur)
2014-2017
(PGP-Signatur)
2011-2014
(PGP-Signatur)
2008-2011
(PGP-Signatur)
Epting, Ursula (ursula.epting@kit.edu) (ehemaliges Teammitglied) 2012-2015
(PGP-Signatur)
2009-2012
(PGP-Signatur)
2012-2015
(PGP-Signatur)
2009-2012
(PGP-Signatur)
Lang, Matthias (matthias.lang@kit.edu) 2016-2019
(PGP-Signatur)
2016-2019
(PGP-Signatur)
Lorenz, Andreas (andreas.lorenz@kit.edu) 2016-2019
(PGP-Signatur)
2013-2016
(PGP-Signatur)
2010-2013
(PGP-Signatur)
2016-2019
(PGP-Signatur)
2013-2016
(PGP-Signatur)
2010-2013
(PGP-Signatur)
Neumann, Uwe (uwe.neumann@kit.edu) 2015-2018
(PGP-Signatur)
2015-2018
(PGP-Signatur)
Reese, Heiko (heiko.reese@kit.edu) 2016-2019
(PGP-Signatur)
2013-2016
(PGP-Signatur)
2010-2013
(PGP-Signatur)
2016-2019
(PGP-Signatur)
2013-2016
(PGP-Signatur)
2010-2013
(PGP-Signatur)
Stadie, Ulrich (ulrich.stadie@kit.edu) 2014-2017
(PGP-Signatur)
2011-2014
(PGP-Signatur)
2014-2017
(PGP-Signatur)
2011-2014
(PGP-Signatur)
Weis, Simon (simon.weis@kit.edu) (ehemaliges Teammitglied) 2011-2014
(PGP-Signatur)
2011-2014
(PGP-Signatur)